2009年10月06日
イチヂクのコンポート♪
イチヂク好きな私ですが、今まで生でばかり食べていましたが、初めてコンポートを作ってみよう!!と思い、日曜日にはたけんぼさんで買って来ました♪
一袋11個入りで、270円!やっぱり愛情館さんより安いかも!?

娘も食べられるように半分は、水だけで煮て(上のタッパー)、もう半分はワインも加えてみました(^_^)
ワインと言っても、家に残っていた安いロゼワインなんですけどねf^_^;
先日、ふぉるなさんのお宅で開催された中国茶レッスンの時にいただいた、イチヂクのタルトがとってもおいしかったけど、私はタルトは作れないので、ヨーグルトやアイスクリームと一緒に楽しみたいと思います♪
一袋11個入りで、270円!やっぱり愛情館さんより安いかも!?

娘も食べられるように半分は、水だけで煮て(上のタッパー)、もう半分はワインも加えてみました(^_^)
ワインと言っても、家に残っていた安いロゼワインなんですけどねf^_^;
先日、ふぉるなさんのお宅で開催された中国茶レッスンの時にいただいた、イチヂクのタルトがとってもおいしかったけど、私はタルトは作れないので、ヨーグルトやアイスクリームと一緒に楽しみたいと思います♪
Posted by みきりん at 08:30│Comments(4)
この記事へのコメント
おいしそう!
そう ふぉるなさんのタルトは絶品でしたね。
私もいちぢく買ってきましょう(*^_^*)
そう ふぉるなさんのタルトは絶品でしたね。
私もいちぢく買ってきましょう(*^_^*)
Posted by olive
at 2009年10月06日 08:42

oliveさま
初めて作りましたが、なかなかおいしくできました(^_^)
昨夜、早速ヨーグルトと一緒に食べました(o^〜^o)
初めて作りましたが、なかなかおいしくできました(^_^)
昨夜、早速ヨーグルトと一緒に食べました(o^〜^o)
Posted by みきりん at 2009年10月06日 10:11
わたしもそろそろはたけぼへ買出しに行きたいです。
イチヂクまだ食べてないなぁ・・・・。
コンポートいい感じに出来ましたね。
娘さんコンポート食べるの?
めちゃ大人ですね。
イチヂクまだ食べてないなぁ・・・・。
コンポートいい感じに出来ましたね。
娘さんコンポート食べるの?
めちゃ大人ですね。
Posted by マミーちゃん
at 2009年10月06日 21:51

マミーちゃんさま
娘に、ヨーグルトと一緒に一口食べさせてみたら、娘好みの味の時の、「おいしい!もっと食べる!」とは言いませんでしたf^_^;
私一人で、食べる事に決定(笑)
娘に、ヨーグルトと一緒に一口食べさせてみたら、娘好みの味の時の、「おいしい!もっと食べる!」とは言いませんでしたf^_^;
私一人で、食べる事に決定(笑)
Posted by みきりん at 2009年10月06日 22:44
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。