2009年10月06日
イチヂクのコンポート♪
イチヂク好きな私ですが、今まで生でばかり食べていましたが、初めてコンポートを作ってみよう!!と思い、日曜日にはたけんぼさんで買って来ました♪
一袋11個入りで、270円!やっぱり愛情館さんより安いかも!?

娘も食べられるように半分は、水だけで煮て(上のタッパー)、もう半分はワインも加えてみました(^_^)
ワインと言っても、家に残っていた安いロゼワインなんですけどねf^_^;
先日、ふぉるなさんのお宅で開催された中国茶レッスンの時にいただいた、イチヂクのタルトがとってもおいしかったけど、私はタルトは作れないので、ヨーグルトやアイスクリームと一緒に楽しみたいと思います♪
一袋11個入りで、270円!やっぱり愛情館さんより安いかも!?

娘も食べられるように半分は、水だけで煮て(上のタッパー)、もう半分はワインも加えてみました(^_^)
ワインと言っても、家に残っていた安いロゼワインなんですけどねf^_^;
先日、ふぉるなさんのお宅で開催された中国茶レッスンの時にいただいた、イチヂクのタルトがとってもおいしかったけど、私はタルトは作れないので、ヨーグルトやアイスクリームと一緒に楽しみたいと思います♪
Posted by みきりん at
08:30
│Comments(4)